Ежедневник FluffyAnn

ежедневник

7 причин, почему не складывается шопинг

7 причин, почему не складывается шопинг
Я знаю много людей, который говорят «я не люблю ходить по магазинам» и ещё больше тех, кто жалуется на ассортимент или освещение в офлайн пространствах (при этом освещение в примерочных пунктов выдачи маркетплейсов никого не смущает). Возможно вы действительно не любите шопинг, возможно ассортимент и правда вам не подходит, но возможно и то, что вы совершаете несколько ошибок, которые не позволяют вам наслаждаться покупками.
 
1. Шопинг НЕ РАВНО отдых.
 
Давайте будем честны, двух-трёх часовой забег по торговому центру ещё никому не придавал сил. Прибавим к этому бесконечные примерки и мозговой штурм «а эта блузка мне нужна?» и то, что вы устали — логичный итог. Всё дело в настрое: вы думаете, что шопинг это лёгкий досуг, ваш мозг настраивается на расслабление и после того, как его не получает, посылает вам сигнал «я не доволен!». Так что если вы хотите отдохнуть, то прогуляйтесь в парке или сходите в СПА, а на шопинг настраивайтесь, как на энергозатратный процесс.
 
2. Шопинг НЕ панацея от плохого настроения.
 
У вас был сложный день\неделя\месяц, вы набрали несколько лишних килограммов, а из зеркала на вас смотрят синяки под глазами и в целом, ни ваше отражение, ни настроение вам не нравятся. И вот вы в надежде на чудесное внешнее и внутреннее преображение идёте в магазин за новым платьем и видите в зеркале примерочной… всё тоже самое, только ещё и в ужасном освещении. Шопинг не избавит вас от состояния недовольства собой и что уж там, всем окружающим миром! Это сделает только самоанализ. А уже после того, как вы придёте в благоприятное расположение духа, никакое кривое зеркало не помешает вам уйти с идеально подходящим платьем.
 
3. Мы ищем одобрения, а не новые вещи.
 
Вот надену я это новое платье и все подружки обзавидуются, муж будет смотреть с восхищением, а ребёнок покажет одноклассникам моё фото хвастаясь тем, какая у него красивая мама. И это всё случиться только благодаря новому платью! Нами восхищаются только тогда, когда мы сами собой восхищаемся. В новом платье или в спортивных штанах — не важно. Вы, а вовсе не платье, первое звено в цепочке восхищения! Если вы хотите одобрения близких, то просто скажите им об этом. Платье при этом покупать совсем не обязательно.
 
4. Вы смотрите не на одежду, а на лицо.
 
Ну кто из нас ходит по магазинам при полном параде? Выбежать в торговый центр с дулькой на голове и без косметики — святое дело! Во время примерки одежды смотрите только на одежду — как она сидит на фигуре, подходит ли вам фасон, нравится ли вам её цвет, с чем из уже существующих вещей вы могли бы её надеть. Да, подходит ли цвет к вашему лицу безусловно очень важный пункт, но он распространяется только на одежду, которая находится непосредственно у лица. Если вы примеряете джинсы или юбку, не нужно разглядывать в зеркале морщины вокруг глаз или внезапно вскочивший прыщ.
 
5. «Застегнулось» и «хорошо сидит» — это НЕ синонимы.
 
Производители уже давно раскусили женскую психологию и знают, что все мы хотим носить размер не больше S и потому сместили размерную сетку, начав производить так называемую «одежду с комплиментом», то есть маркировать большие размеры как меньшие. Добавим к этому тот факт, что у одного производителя размерная сетка может отличаться от другого и на выходе получим то, что вы не влезли в заветную эсочку, которую привыкли покупать 10 лет назад в определённом бренде. И дело не всегда в том, что вы резко поправились от того, что недавно просто подышали над тортиком. Не стесняйтесь взять одежду на размер\два\три больше и выбрать тот, который лучше сидит. Кроме вас маркировку на этикетке никто не увидит, тем более, после покупки её можно отрезать, чтобы не мозолила глаза. А вот плохую посадку на фигуре заметят все!
 
6. Вы выбираете магазины только одной ценовой категории.
 
Если у вас нет бюджета на люксовый люкс и брендовые бренды, то это совершенно нормально. Но при этом вы уже как бы принципиально выросли из категории масс-маркет и ходите только в магазины средней ценовой категории, которые позиционируют себя как доступные по цене, что весьма относительно, но с небольшим налетом роскоши, что конечно же очень сомнительно. И вот вы из раза в раз посещаете только эти магазины и не можете найти ничего интересного. Не переживайте, дело не в ваших качествах сыщика, а в ассортименте, в котором ничего интересного и нет. Потому что такие магазины «среднего» ценового сегмента рассчитаны на среднестатистического человека, а среднее — равно нейтральное, то есть то, что подойдет большинству. Сходите ради эксперимента в масс-маркет, промониторьте распродажи и аутлеты премиум брендов или сходите в один из офф-прайс магазинов и вам откроется дивный новый мир!
 
7. Ищете вещи, которые у вас «когда-то были».
 
Вот была у меня когда-то удачная «кофточка», а сейчас в магазинах нет ничего нормального. Время идет и есть вероятность, что кофточка, которая была для вас удачной уже совершенно не отвечает течению жизни — и это нормально! В любом магазине есть вещи для любого человека, да их очень-очень мало, что тоже нормально. Но они есть! А найти вы их не можете лишь потому, что мозг занят поиском исключительно той «кофточки» из прошлого. Попробуйте отпустить её и не искать вчерашний день, а примерить новые модели, даже если на вешалке они не вызывают у вас особого восторга (очень часто на фигуре вещь выглядит многократно лучше).